Viernes, 19 de Septiembre de 2014
Política    Educación    Salud    Sociales    Economía    Biodiversidad    Comunidad    Notas    Comunicaciones    Hechos    Tecnología    Deportes    Servicios Públicos    Denuncias    Farándula
CARTAGO NOTICIAS > Inicio > Local
 
CARTAGO, Norte del Valle
Miércoles, Diciembre 28 de 2011 - 6:37 a.m
Hoy premiación a los mejores deportistas del año en Cartago
Hoy miércoles 28 de diciembre a partir de las 7:00 de la noche en las instalaciones del Coliseo de La Isleta, se realizará la Ceremonia de Exaltación a los deportistas que obtuvieron medalla de oro en los XVIII Juegos Deportivos del Departamento del Valle del Cauca, a los deportistas Talento y al deportista del año 2011.

Hoy miércoles 28 de diciembre a partir de las 7:00 de la noche en las instalaciones del Coliseo de La Isleta, se realizará la Ceremonia de Exaltación a los deportistas que obtuvieron medalla de oro en los XVIII Juegos Deportivos del Departamento del Valle del Cauca, a los deportistas Talento y al deportista del año 2011.

Los deportistas medallistas que obtuvieron medalla de Oro en los Juegos Departamentales son los siguientes: Daniel Fernando Araque en Atletismo de pista; Michelle Mejía García, Nahúm José Villamil Garcés, Cristian Andrés Hernández Cigaran en Ajedrez; Sebastián Montes en Ciclismo; Laura Vanesa Mosquera, Roger Marín, Jonathan Rivas en Levantamiento de pesas; Isabel Cristina Melo, Angélica Mesa, Evelin Agudelo en Hapkido.

Exaltación deportista del año 2011: Primer lugar: Isabel Cristina Melo González; Segundo lugar: Michelle Mejía García; Tercer lugar: Ana María Loaiza Fernández.

Dirigente del Año 2011: Sr. Jhon Jairo Aguirre, Gerente Trans Argelia y El Cairo
Distinción Especial: Sr. Héctor Eli Rodríguez, Dirigente Deportivo Escuela de Ciclismo Ciclo Ruteros del Norte; Reconocimiento Especial: Sr. Walter García , Adiscasir

Los deportistas destacados son los siguientes: Camila Gutiérrez Azcarate y Cristian Camilo Carmona en Ajedrez; Ana María Loaiza Fernández, Hander Morales y Juan Felipe hincapié en Atletismo de pista; Santiago Torres en Atletismo de campo; Daniela Cárdenas Sánchez, Bernardo Mejía Ramírez, Valentina Herrera Grajales y Alejandro Cárdenas Sánchez en Baloncesto; Javier Lavado Salazar y Sebastián Monroy en Ciclismo; Camilo Andrés Padilla Villa de Comfandi Cartago, Juan Camilo Duque Carvajal de Enseñanza Auto sport, Jefferson Zapata de El Trébol y Juan Diego Alarcón Vélez de Robledo Futbol Club en futbol; Gabriel Madrigal y Estefanía Bolívar en Futbol de salón; Hilary Fuenmayor, María Mosquera, Jhon Jairo Rico y Luis Barreto en Levantamiento de pesas; valentina García Ocampo del Club Ciudad del Sol y Nicolás Ariza Pardo del Club Guepardos en Patinaje; Manuela Salazar, Henry Agudelo, Hanson Sánchez y Carlos Miranda en Taekwondo – Hapkido; Angélica Piedra en Triatlon; Sebastián Arias, Sara Sofía Llanos, Jhon Anderson Serna y Valentina Valencia en Voleibol.

A las siguientes Instituciones Educativas se les hará entrega de algunos implementos deportivos: Institución Educativa Antonio Holguín Garcés, Institución Educativa Indalecio Penilla, Institución Educativa Sor María Juliana, Institución Educativa Gabo, Institución Educativa Alfonso López Pumarejo, Institución Educativa Nacional Académico, Institución Educativa Manuel Quintero Penilla

Institución Educativa Ramón Martínez Benítez, Institución Educativa Ciudad Cartago e Institución Educativa Agrícola Zaragoza.
Utilidades
Compartir - Bookmarks
           
Tamaño de Letra
Comentarios : Ninguno
Los mensajes listados a continuación corresponden a los lectores.
CartagoNoticias.com, no se hace responsable por el contenido de los mismos.
 
[Circulo de Periodistas de Cartago]   [Lualma]